2020-04-08
小规模纳税人同时开了普票和专票,一季度如何申报?
作者:admin 点击:12452
国家推行减税降费,各大税种减免优惠政策频出,对于小规模纳税人企业来说,许多税收政策都真真正正的是在帮助企业。一些小规模纳税人企业对于一些减免政策的税费不知道应该怎么申报,不知道自己应该缴纳多少的税款,下面小编就拿一个案例来具体说明。
小规模纳税人同时开了普票和专票,一季度如何申报?
案例说明:
某公司是主营日用品销售,为按季申报的小规模纳税人,2020年1-3月份销售货物含税销售额分别为103000元、61800元和101000元,1月按3%开具了增值税普通发票,2月按3%开具了增值税专用发票,3月按1%开具了増值税专用发票。
适用政策:
公司的第一季度不含税销售额合计26万元,未超过30万元,故其开具普通发票的销售额可以享受小微企业普惠性税收优惠政策。但需就2、3月开具增值税专用发票的销售额缴纳增值税,同时3月份的应税销售额可以享受减按1%征收率征收增值税的优惠政策。
具体数据计算:
本期不含税免税销售额=1月开具普票含税销售额÷(1+征收率)=103000÷(1+3%)=100000元。
本期免税额=开具普通发票不含税销售额ⅹ征收率=100000×3%=3000元。
本期不含税应税销售额=2、3月开具专票含税销售额÷(1+征收率)=61800÷(1+3%)+101000÷(1+1%)=60000+100000=160000元.
本期应纳税额=本期开具专票不含税销售额×征收率=60000×3%+100000×1%=2800元。
本期应纳税额减征额=3月开具专票不含税销售额×2%=100000×2%=2000元。
具体申报操作:
1、将当季开具普通发票的不含税免税销售额100000元填入“本期数”“货物及劳务”列第9、10栏的“免税销售额”“小微企业免税销售额”栏次。
2、将开具专用发票的不含税销售额160000元填入第1、2栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”栏次。
3、将本期应纳税额减征额2000元填入第18栏“本期应纳税额减征额”栏次。
该纳税人享受了减按1%征收率征收增值税的优惠政策,还需填写《增值税减免税申报明细表》。
4、在“一、减税项目”中选择对应的减税性质代码及名称(0001011608丨SXA031901121丨对湖北省外的小规模纳税人减按1%征收率征收增值税丨《财政部税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》财政部税务总局公告2020年第13号)将本期应纳税额减征额2000元填入第2列“本期发生额”。
对于小规模纳税人享受的税收优惠及纳税额的计算比较复杂,小编建议小规模纳税人可以委托专业的
代理记账公司来帮助企业进行日常的记账和纳税申报工作,这样既可以节约自己研究税收政策的时间,也能够按时按要求的进行纳税申报工作。
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